Москва просит за ветеранов

На заседании Московской городской Думы 28 февраля депутаты приняли обращения к Президенту Российской Федерации В.В.Путину и Председателю Правительства РФ М.М.Касьянову о создании Государственного комитета РФ по делам ветеранов:

«В Московскую городскую Думу поступают многочисленные обращения от ветеранов - участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов, проработавших в тылу и награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд в период войны, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады, ветеранов боевых действий на территории других государств, военной службы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветеранов труда - пенсионеров.

Они обращаются к нам с просьбой рассмотреть предложения и обоснования создания Государственного комитета по делам ветеранов при Правительстве Российской Федерации, который будет проводить государственную политике в отношении ветеранов.

Их обращение основано на статьях 8 и 9 Федерального Закона «О ветеранах».

Объективная необходимость и целесообразность создания Государственного комитета по делам ветеранов, представляющего и защищающего жизненные интересы ветеранов очевидна и доказана работой общественных ветеранских организаций, подразделений Верховного Совета Российской Федерации и Государственной Думы.

Отдельная государственная структура - комитет по делам ветеранов - будет решать проблемы жизни огромного количества ветеранов всех категорий, насчитывающих в настоящее время около 34 миллионов человек. Это целое государство с огромным количеством самых разных проблем и направлений. В последнее время Правительство свело проблемы ветеранов только к социальным вопросам, что в корне не верно.

В полной мере не отработана законодательная база трудового, пенсионного и социального обеспечения ветеранов всех уровней.

Отсутствует координирующий орган в решении проблем ветеранов в субъектах Федерации и на местных уровнях. Эту функцию должен выполнять создаваемый Государственный комитет по делам ветеранов.

Не уменьшается объем социальных и жилищных вопросов и возникают дополнительные трудности по решению целевых государственных программ по защите прав и интересов ветеранов, что сказывается на работе Министерства социальной защиты и на самих ветеранах.

В организации поступает огромное количество обращений ветеранов-пенсионеров, в которых проявляется откровенная боль, страдание, горе, отчаяние, неудовлетворенность, неуверенность ветеранов, которым сейчас по 75 лет и более. Из-за тяжелых условий жизни многие ветераны преждевременно уходят из жизни. С таким положением ветеранов в обществе больше мириться нельзя.»

Государственная политика, которую будет проводить комитет по делам ветеранов должна предусматривать следующие цели и задачи:

• участие в разработке и исполнении целевых программ по социальной защите ветеранов, которые сейчас имеют разрозненный характер;

• обеспечение соблюдения прав и гарантий льгот, установленных для ветеранов и членов их семей;

• выделение отдельной расходной статьи Федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, необходимой для реализации целевых программ;

• разработку и реализацию программ по охране и укреплению здоровья ветеранов и созданию достойных условий жизни для ветеранов;

• решение вопросов занятости ветеранов в науке, промышленности и сельском хозяйстве (квотировании рабочих мест без ущемления заработной платы);

• поддержку общественных ветеранских организаций в пропаганде, с использованием средств массовой информации, важности добросовестной военной службы, значения государственных наград за ратные и трудовые подвиги, героико-патриотического воспитания молодежи.

Т.е. решение вопроса о структурном и организационном обеспечении реализации положений Федерального Закона «О ветеранах» будет возложено на создаваемый Государственный комитет по делам ветеранов.

О том, что Государственный комитет по делам ветеранов необходим, говорится и в Постановлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации №4379 от 29.09.1999г.

Международная практика свидетельствует, что комитеты по делам ветеранов были созданы в различных странах и эффективно и успешно функционируют в интересах ветеранов и пожилых людей как самостоятельные органы в системе исполнительной власти.

Поколение победителей в Великой Отечественной войне ценой жизни и здоровья отстояло независимость нашей Родины, сохранило народ от уничтожения и порабощения фашистскими варварами, достойно лучшей жизни.

Очень надеемся, что Вы поддержите предложение о создании Государственного комитета по делам ветеранов при Правительстве Российской Федерации.

Обсудить