ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ! - 27 февраля 2001 г.

В среду, 28 февраля, состоятся очередные заседания Мосгордумы.

На утреннем заседании будет продолжено обсуждение проекта постановления «О целевой программе развития образования на 2001 год (10.00 - 10.30), начатое на заседании 21 февраля.

Следом за этим, намечено рассмотреть проект постановления «О целевой программе развития молодежной политики на 2001 год» (10.30 - 11.00). Освобождаемые от уплаты налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет города, средства впервые привлекаются на финансирование программы по реализации молодежной политики. Основная цель - обеспечение дальнейшего проведения работы с детьми и подростками в рамках реализации программ «Дети улиц», «Дети 21 века». Целевая программа предусматривает реконструкцию, ремонт, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений по работе с молодежью по месту жительства, что будет способствовать привлечению большего числа ребят к занятиям в кружках на бесплатной основе. Для осуществления программы потребуется 100 млн. рублей.

Далее предполагается рассмотреть два документа о согласовании ставок оплаты населением коммунальных услуг.

Проект постановления «О согласовании ставок оплаты населением услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, водопровода и канализации» (11.00 - 11.30) предполагает повышение ставки оплаты за вывоз ТБО с 5,2 руб. до 6,2 руб. с человека в месяц. В связи с изменением тарифов на энергоресурсы, стоимости реагентов и других расходов по содержанию водопроводных и канализационных сетей, повысится плата для жителей. Так, ежемесячная оплата услуг водопровода и канализации для семьи из трех человек возрастет на 18 рублей.

Проектом постановления «О согласовании ставок оплаты населением услуг отопления и горячего водоснабжения» (11.30 - 12.00) предусмотрено увеличение стоимости оказания населению данных услуг. Предлагается повысить тарифы на теплоэнергию с 130 руб/ Гкал до 162 руб/Гкал.

Второе чтение проекта закона «О договорах и соглашениях города Москвы» намечено на 12.00 - 12.30.

На дневном заседании предполагается обсуждение законопроекта об изменении действующего городского Закона «О составе, порядке разработки и принятия Генерального плана развития города Москвы» (14.30 - 15.00). Изменения потребовались в связи с включением в Генплан мероприятий, связанных с осуществлением Москвой функций столицы Российской Федерации.

Второе чтение проекта закона «Об участии населения в обеспечении правопорядка» планируется в 15.00 - 15.30. Документ устанавливает правовые основы, принципы и формы участия жителей столицы в охране общественного порядка, оказания содействия органам внутренних дел.

Далее предусмотрено рассмотреть проекты постановлений об изменении перечня направлений деятельности Думы (15.30 - 15.40) и распределении обязанностей между депутатами по координации направлений деятельности (15.40 - 15.50).

Помимо этого, в повестку дневного заседания включены вопросы «Об утверждении «Положения о продаже акций акционерных обществ, созданных в результате приватизации, находящихся в собственности города Москвы, на аукционах, проводимых с использованием фондового рынка» (15.50 - 16.10) и о награждении Почетными грамотами и дипломами МГД (16.15 - 16.45).

ПРЕСС-ЦЕНТР МГД

Обсудить