Ипотека Как она есть. Или нет

15 февраля в Московской городской Думе состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета при депутате МГД - координаторе направления деятельности Московской городской Думы «Правовое обеспечение государственного регулирования жилищного кредитования в городе Москве» Ирине Осокиной по теме «Проблемы и перспективы развития системы долгосрочного жилищного финансирования: московские программы, модели и схемы».

Участники заседания - представители кредитных союзов, жилищных кооперативов, а также городской администрации - обсудили модели жилищного кредитования, которые существуют на сегодняшний день в Москве. Своим опытом поделились руководители кредитного союза «Радуга», потребительского общества взаимного обеспечения «Интернациональные ресурсы», жилищного кооператива «Строим вместе» и коммандитного товарищества «Социальная инициатива», которые отмечали социальную направленность работающих моделей, разработанных с учетом европейского опыта и российских традиций. Как правило, большинство моделей жилищного кредитования имеют почти одинаковую схему работы: вступление в кооператив (товарищество, общество и т.д.), период накопления первого взноса, подбор квартиры, ее покупка и оформление в собственность кооператива, погашение пая или ссуды, оформление квартиры в собственность члена кооператива. При этом важны доступность и надежность модели, обеспечение встречных гарантий (как со стороны кооператива, так и со стороны его членов), а также оптимальное соотношение срока накопления и срока погашения. По мнению участников заседания, любая модель жилищного кредитования должна содержать 3 вида эффективности: индивидуальную, бюджетную и социальную и, что очень важно, гарантировать совпадение своих обязательств и возможностей.

По словам депутата Ирины Осокиной, «при разработке модели должна быть просчитана экономико-математическая база, при которой входящие и выходящие финансовые потоки будут равны, а совокупный капитал стабилен». Одни модели, как заметила Ирина Осокина, более привлекательны с точки зрения управления, другие - налогообложения; но самое главное, несмотря на существующие недостатки, они имеют большую перспективу. В будущем возможно издание справочника, в котором будут представлены различные модели жилищного кредитования, учитывающих как московский, так и региональный опыт.

Людмила СТОЛЕТНЕВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить