Столица внесет лепту в Трудовой кодекс

На заседании Мосгордумы 14 февраля принято постановление «О законодательной инициативе МГД по внесению на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания проекта Трудового кодекса Российской Федерации».

Как считает автор документа депутат Андрей Войков, переход к рыночным отношениям требует принципиально нового подхода к регулированию трудовых правоотношений, в то время как действующее ныне законодательство было принято в экономических условиях, не соответствующих сложившимся. Он отметил, что в Госдуму направлено уже несколько проектов Трудового кодекса, в которых заметно «смещение» либо в сторону работодателя, либо в сторону профсоюзов. Автор представленного варианта законопроекта поставил задачу дать оптимальное сочетание интересов работника и работодателя при полном обеспечении интересов работника, а также учесть особую роль профсоюза в отстаивании прав трудящихся.

При обсуждении проекта Трудового кодекса депутаты учли заключения экспертов, а также те изменения, которые были внесены в проект после обсуждения его на комиссии МГД по законности и безопасности.В проекте редактора глава II называлась: «Социальное партнерство». Депутат И.Л.Осокина пояснила, что понятие «социальное партнерство» появилось на западе в 50-е годы и рассматривалось как взаимоотношения между работодателями, профсоюзами, выступающими от лица работников, и органами власти. А сейчас во всем современном мире, включая нашу страну, понятие «социальное партнерство» имеет более широкий смысл и рассматривается как взаимодействие трех секторов общества: государственного, коммерческого и некоммерческого. Поэтому И.Л. Осокиной удалось убедить депутатов изменить название главы как «Социальное партнерство в трудовых отношениях», что дает возможность на законодательном уровне перейти к трактовке социального партнерства в его понимании, соответствующем реалиям сегодняшнего дня.

Любовь ЯСОНОВА.

Обсудить