Наша служба и опасна...

На заседании МГД 7 февраля был принят за основу в первом чтении проект закона об изменении отдельных статей городского Закона «О муниципальной службе в районах города Москвы».

По словам представлявшего документ председателя комитета территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Сергея Зверева, потребность во внесении изменений выявила практика применения данного законодательного акта.

Затруднение вызвало, в частности, применение статьи 4, согласно которой муниципальная служба на отдельных должностях ограничивается сроком, на который избирается глава Управы. Требование закона заключать срочные договоры привело к тому, что в аппаратах районных Управ исчезают должности помощника и советника главы, а их функции выполняют сотрудники, числящиеся на других должностях. Проявилась и неоднозначность толкования нормы «срок, на который избирается глава Управы». Например, при досрочной отставке главы Управы были уволены служащие, выполняющие свои обязанности на условиях срочного договора. Кроме этого, применение данной нормы ухудшало положение одной категории муниципальных чиновников по сравнению с другими, находящимися на бессрочном трудовом договоре. Редактор предложил изъять из действующего закона «спорные» положения, что позволит создать равные условия прохождения муниципальной службы на всех должностях. Также предложен ряд изменений, приводящих городской закон в соответствие с федеральным законодательством.

Председатель комиссии МГД по организации власти и развитию самоуправления Владимир Плотников особо подчеркнул ценность введения конкурса на замещение ведущих муниципальных должностей взамен ныне существующего «согласования с префектом». Вместе с тем, отдельные новации подверглись критике, прозвучали предложения об изменении и других статей, а также названия документа. Было решено принять законопроект за основу и взять на поправки 6 дней.

Любовь ЯСОНОВА.

Обсудить