Долги будут узаконены

На заседании Московской городской Думы 7 февраля депутаты приняли за основу во втором чтении проект закона «О государственном долге города Москвы».

Этот документ был принят в первом чтении более года назад. За это время в действие вступили Бюджетный и Налоговый кодексы РФ. Поэтому, как заявил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Валерий Жаров, изменения, внесенный в документ, в основном приводят его в соответствие с федеральным законодательством. Так терминология и формулировки основных положений документа приведены в соответствие с последней редакцией Бюджетного Кодекса РФ. Помимо этого, «ужесточена» практика получения займов - теперь выступать заемщиком имеет право только правительство столицы во главе с мэром. Напомним, что сейчас, согласно Федеральному законодательству, заимствования можно направлять только на погашение бюджетного дефицита. При этом ежегодный отчет о выполнении программы заимствований должен представляться в Думу одновременно с проектом закона об исполнении бюджета. В законопроекте уточнен перечень данных, вносимых в Государственную долговую книгу государственного долга города Москвы.

Пока спорным вопросом остается право районов города Москвы иметь свои долговые обязательства. Поскольку, согласно столичному законодательству, районы могут иметь свой бюджет, значит имеют право выступать заемщиками. Окончательно решить вопрос о возможности возникновения долгов районов будет решаться при работе над поправками к документу перед третьим чтением законопроекта, на которую столичные парламентарии взяли один месяц.

Любовь ФОМИНА.

Обсудить