Депутат Иван Новицкий: Закон ошибочно вводит дополнительное ограничение

На заседании бюджетно-финансовой Комиссии Московской городской Думы 5 февраля депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 9 Закона города Москвы от 29 ноября 2000 года №35 «О ставках и льготах по налогу на прибыль».

Как пояснил депутат Иван Новицкий, предполагается исправить техническую ошибку, возникшую при работе над поправками к законопроекту. В ныне действующей редакции Закон существенно сужает круг общественных организаций, направляющих средства на организацию лечения постоянно проживающих в Москве инвалидов, подвергшихся радиационному воздействию (включая ветеранов подразделений особого риска) и давших обязательство получать дополнительную помощь в лечении только через одну организацию, имеющих право на получение льготы по налогу на прибыль. Теперь ею могут пользоваться только организации, участвующие в реализации Программы социальной помощи инвалидам, а так же лицам, получившим увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Помимо этого статья 9 Закона ошибочно вводит дополнительное ограничение на использование данной льготы - лимит средств, выделяемых на Чернобыльскую программу. В результате, в первом квартале текущего года, налоговая инспекция приостановила предоставление льгот организациям, помогавшим организовать лечение чернобыльцев.

По мнению председателя Комиссии депутата Михаила Вышегородцева, законопроект необходимо рассмотреть на заседании Думы, однако простым изъятием одной строки из закона изменить его не удастся - только в ходе заседания БФК было высказано еще несколько предложений по совершенствованию действующего Закона.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на заседании МГД 7 февраля.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить