Отчитались...

На заседании Московской городской Думы 24 января депутаты приняли постановление «Об отчете об использовании средств муниципального внебюджетного фонда жилищного строительства программы «Комбиинвест» Южного административного округа города Москвы в 1999 году».

Как заявил в своем докладе префект округа Петр Аксенов, ко второму чтению были представлены четыре поправки, которые по сути касаются не 1999 года, а 2000. Напомним, что в 1999 году было потрачено 1 млн. 231,19 тыс. рублей на проектные и предпроектные работы по строительству дома по улице Хавская, владение 1/48. Депутаты считают, что деньги необходимо вернуть инвесторам, поскольку дом был выведен из программы «Комбиинвест». Докладчик согласен с такой позицией, однако поскольку дом выведен из программы в прошлом году, то и отмечен этот факт должен быть в отчете за 2000 год.

Всего в программе уже приняли участие около 300 семей очередников. В течение 1999 года в Программу вступили всего 24 инвестора, из них 12 являются очередниками округа, в то время как вышли из программы, использовав средства фонда, четверо, причем все они - очередники округа.

За отчетный период целевые взносы по договорам от участников составили более 10 млн. рублей. Возврат средств по произведенным затратам на объекты составил чуть менее 14 тыс. рублей. Всего в 1999 году поступило 10 млн. 268 тыс. рублей, а израсходовано - 7 млн. 522,48 тыс. рублей. Из них возвращено инвесторам примерно 715 тыс. рублей. Причем, 15 тыс. выплачены при расторжении договоров и около 700 тыс. рублей - при окончательных взаиморасчетах при выполнении обязательств по инвестиционным договорам.

Основной статьей расходов фонда является целевое инвестирование по объектам. На эти нужды израсходовано почти 7 млн. рублей. Из них на оплату строительно-монтажных и проектных работ по дому по адресу: улица Кировоградская, дом №8 - 32,35 тыс. рублей и дому №9 по той же улице - 5 млн. 271,26 тыс. рублей.

Поскольку, как заметил депутат Степан Орлов, поданные поправки показали, что к представленному отчету у депутатов претензий нет, все они были сняты, что позволило принять документ «в целом».

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить