Мэр еще посмотрит, улучшать или нет

На заседании Московской городской Думы 27 декабря депутаты рассмотрели поправки к проекту постановления "О положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве".

Напомним, что этот документ был принят Думой за основу во втором чтении в середине ноября.

Редактор документа председатель Комиссии по жилищной политике и коммунальной реформе депутат Галина Хованская поддержала 9 депутатских поправок. Помимо этого сама редактор подготовила 88 редакционных поправок, в которых частично учтены некоторые из отклоненных 60 депутатских изменений. В основном, содержание поправок носит редакционный характер, и направлено на исключение двойного толкования статей данного постановления.

Вообще, необходимость внесения изменений в Положение возникло в связи с изменением городского жилищного законодательства, в частности с изменением порядка начисления очередникам безвозмездных субсидий на приобретение жилья.

Помимо редакционных изменений в проекте Положения появилось три приложения - перечни характеристик квартир, не подлежащих заселению несколькими семьями (коммунальному заселению), стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве и нормативных документов, дающих гражданам право на дополнительную площадь по состоянию здоровья. Кроме того, в документе предусмотрено появление нового вида помощи города очередникам, претендующим на коммерческий наем - бюджетных ссуд.

Депутаты приняли поправки, поддержанные редактором и редакторские изменения. После чего перед голосованием документа "в целом" мэр забрал проект постановления на вынесение заключения. Теперь принятие Постановления откладывается на начало следующего года.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить