Основы жилищной политики в Москве будут потрясены?

от 11 марта 1998 года №6 (в редакции от 12 мая 1999 года №23-52)".

Как заявила председатель Комиссии депутат Галина Хованская, в последнее время были изменены многие документы, касающиеся жилищной политики в городе. Так, Дума уже приняла Постановления "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 - 2001 годах" и "О Положении "О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам на строительство или приобретение жилища в городе Москве". Прошло два чтения Положения "О порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве". Теперь необходимо привести основополагающий городской жилищный закон в соответствие с остальными документами.

В Основы жилищной политики внесена возможность получения очередниками, претендующим на коммерческий наем, ссуд на возвратной основе. Несмотря на то, что поправка о выделении средств на эти нужды в проекте бюджета на следующий год пока не принята, в нормативных актах города уже появился этот новый вид помощи города очередникам. Помимо этого, в новой редакции "Основ..." предлагается вновь вернуться с ежегодному утверждению приоритетов в предоставлении жилья. Несмотря на то, что строительный цикл имеет двухгодичный период, на практике это мало сказывается на количестве жилья, выделяемого очередникам. При этом, приняв Приоритеты на 2000 - 2001 годы, депутаты не имели возможности в текущем году внести новые категории очередников, остро нуждающихся в жилье.

В заседании приняли участие представители многих заинтересованных ведомств - Департамента муниципального жилья и жилищной политики, Комитета социальной защиты, ГУП "Моссоцгарантия", Центра жилищного страхования и т.д. Они одобрили предложенные изменения и внесли свои поправки к документу.

Между тем, по мнению депутатов Владимира Плотникова и Дмитрия Катаева, изменения в Законе должны касаться и более "революционных" новаций. Например, депутаты уже не раз ставили вопрос о прекращении ныне действующей практики, когда дотации из бюджета получают и малоимущие и очень богатые москвичи. Владимир Плотников считает, что необходимо как можно быстрее переходить на 100 процентную оплату жилья всеми москвичами, с получением адресной помощи малоимущими. Кроме того, депутат отметил, что нужно законодательно закрепить существование в городе специализированного жилищного фонда, который может использоваться только по социальному назначению. Пока что такой фонд предусматривается для передачи квартир по договору безвозмездного пользования. Кроме того, Владимир Плотников заявил, что помимо ограничения "снизу" предела доходов очередника, который может получить квартиру по договору коммерческого найма, необходимо определить и верхнее ограничение, для того, чтобы очень богатые люди не претендовали на получение жилья с помощью города.

Поправки будут вноситься до 16 января, после чего состоится второе чтение законопроекта.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить