Продолжается приватизация "По-Московски"

Мосгордума приняла за основу в первом чтении проект постановления «О перечне объектов приватизации государственной и муниципальной собственности города Москвы на период до 31 декабря 2000 года».

Проект постановления определяет объекты государственной и муниципальной собственности, принадлежащие приватизации, а также ее способы, предусматривает использование специального права - «золотой акции» - для гарантии устойчивой работы предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города.

В перечень приватизируемых объектов вошли несколько гостиниц с закреплением 100 процентов акций в собственности города, ряд аптек - с закреплением у города 25-процентного пакета акций. А в преобразующемся в АОО нынешнем ГУПе «Московский комбинат виноградных и десертных вин» город претендует на пакет акций в размере 51%.

Всего в перечень включено 69 объектов, приватизация которых может пополнить городской бюджет на 650 - 700 млн. рублей. Однако, главная цель предстоящего перехода собственности, по словам редактора проекта первого заместителя руководителя департамента государственного и муниципального имущества Владимира Авекова, заключается в решении проблемы хозяйствующего субъекта. От 45 коллективов предприятий поступили заявки на приватизацию, и мотивов для отказа, в соответствии с действующим законодательством, нет.

Однако, внимание депутатов привлекли аптеки, включенные в перечень. Ссылаясь на данные госинспекции по ценам, депутат Валентина Присяжнюк сообщила, что на сегодняшний день все муниципальные аптеки рентабельны, прибыль отдельных из них доходит до 10%, и часть таких предприятий находятся в перечне. Валентина Присяжнюк предложила более тщательно рассмотреть этот список, чтобы не лишиться заведений, торгующих лекарствами, в жилых районах. Пока нет общих правил игры, считает депутат, аптеки могут уходить куда угодно, поэтому необходим повышенный контроль депутатов.

Председатель комиссии МГД по экономической политике Ирина Рукина рассказала коллегам о подготовленном ко второму чтению проекте городского закона о приватизации, который как раз и предусматривает индивидуальный подход. Тем не менее, запретить коллективу приватизировать свое предприятие нельзя. Между тем, законопроект предусматривает некие обременения и обязательства, а также признание сделок недействительными в случае невыполнения предварительных договоренностей. Несмотря на отсутствие закона, подобная практика существует, и Владимир Авеков заверил депутатов, что при приватизации аптек собственнику будет выставлен ряд условий.

Предлагаемый проект постановления принят Думой за основу, поправки разрешено вносить до 16 января.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить