У столичный квартир будет паспорт

На заседании Московской городской Думы 13 декабря депутаты приняли за основу в первом чтении проекта закона «О паспортизации жилищного фонда города Москвы».

Законопроект предполагает появление нового документа (называемого «паспортом») для жилых зданий и квартир. Редактор проекта депутат Геннадий Лобок сравнил паспорт на квартиру с медицинской картой человека. И нынешнее состояние, когда хозяин жилья имеет на руках только экспликацию и поэтажный план, депутат называл «клиническим случаем» (в свете приведенной аналогии). По замыслу авторов, в технический паспорт жилья должны входить множество необходимых характеристик - материал, из которого изготовлены стены и перекрытия, электрическую схему прохождения скрытой проводки и т.д. По словам Геннадия Лобока многие первичные данные о квартире являются ценообразующими, но они неизвестны потребителю. При наличии технического паспорта потенциальные покупатели квартир будут иметь всю необходимую информацию о приобретаемом ими жилье. Первоначально предполагается, что паспорта будут предоставляться жителям новостроек и изготавливаться за счет строителей.

У депутатов возникло много замечаний к представленному законопроекту. Например, по мнению депутата Владимира Плотникова, многое в статьях, которые касаются паспорта на квартиру, сомнительно. По мнению депутата Дмитрия Катаева, вместо того, чтобы создавать новый орган, который будет заниматься сбором информации и изготовлением паспортов, необходимо упорядочить деятельность уже существующих организаций, таких как БТИ и т.д. Заместитель председателя МГД Александр Крутов считает, что в первую очередь необходимо узаконить существование паспорта как технического документа, что позволит значительно облегчить жизнь населения. Например, сейчас мало кто из москвичей знает, где находится вентиль, который перекрывает воду в стояке в случае аварии или где проходит скрытая электропроводка в стене. А по мнению депутата Андрея Войкова, технический паспорт позволит гражданам отстаивать в суде свои права. По мнению депутата Ирины Рукиной, представленный законопроект имеет экономический характер, поскольку подразумевает создание новой организации. Однако, экономическая часть расчетов не представлена.

Несмотря на множество замечаний, законопроект был принят за основу в первом чтении. При этом редактор внес еще до голосования значительное число поправок, которые устранили наиболее явные противоречия документа действующему законодательству. Депутаты взяли на работу над поправками два месяца, в течение которых намерены серьезно поработать над совершенствованием законопроекта.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.