Законы Москвы - незаконны?

8 декабря на очередном заседании комиссии МГД по организации власти и развитию самоуправления было рассмотрено Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ по заявлению граждан о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных частей Закона города "О районной Управе".

Группа граждан обратилась в Московский городской суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и не подлежащими применению некоторых положений городского Закона, ссылаясь на то, что ими незаконно ограничиваются их права на осуществление местного самоуправления, а также права москвичей избирать и быть избранными на должность главы районной Управы. В настоящее время выборы на этот пост не прямые, не из числа советников районного Собрания, а по представлению мэра, он же принимает окончательное решение. Мосгорсуд в иске гражданам отказал, но Судебная коллегия его решение отменила и направила дело на новое рассмотрение обратно, считая, что оснований для вывода о соответствии норм обжалуемого заявителями закона города федеральному законодательству о местном самоуправлении не было. При этом Мосгорсуду рекомендовано обсудить вопрос о привлечении к участию в деле прокурора, уже поднявшим вопрос о законности положений Устава, ограничивающих право жителей Москвы на самостоятельное осуществление местного самоуправления.

На заседании прозвучали предложения о том, чтобы при приведении городского законодательства в соответствие с федеральным не забывать и сущностных вопросов, в частности - о наличии в Москве элементов реального местного самоуправления. Сейчас в столице готовится Концепция развития местного самоуправления, а в ближайшее время делегация законодательной и исполнительной власти планирует познакомиться с состоянием дел в Санкт -Петербурге, имеющим, как и Москва, статус города федерального значения.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить