Налог с продаж в Москве опять изменится

На заседании бюджетно-финансовой Комиссии Мосгордумы 27 ноября обсуждались поправки в проекту закона «О внесении изменений в статью 3 Закона города Москвы от 16 марта 1999 года №14 «О налоге с продаж».

Как заявил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Валерий Жаров, по сути были поданы всего две поправки, оформленные в виде пяти изменений. При этом ни одна из них не поддержана редактором законопроекта. Поправка председателя БФК Михаила Вышегородцева предлагала не повышать ставку налога и оставить ее на уровне 4 процентов. Однако, по словам В.Жарова, увеличение ставки позволит дополнительно получить в бюджет 3,8 млрд. рублей, которые будут направлены на социальные выплаты, в том числе на повышение минимального размера пенсий до 1 тысячи рублей. Между тем, по мнению автора поправки, представленное обоснование не является очевидным, поскольку, по его мнению, можно и не изменять ныне существующий размер налога с продаж.

Вторая группа поправок депутата Ивана Новицкого касается уточнения понятия «вода минеральная столовая и лечебная» и «вода фруктовая», которые используются в ныне действующем Законе, и по поводу толкования которых у налоговой инспекции возникают вопросы. Как заявил Валерий Жаров, изменения, предложенные депутатом относятся к статье, в которую представленный документ не вносит изменений. Помимо этого, по его словам, Управлением министерства по налогам и сборам по городу Москве уже подготовлена инструкция, которой даны определения этим понятиям.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить