ВНИМАНИЮ ЖУРНАЛИСТОВ! - 28 ноября 2000 г.

В среду, 29 ноября, состоятся очередные заседания Московской городской Думы.

На утреннем заседании депутаты намерены продолжить обсуждение проекта закона «О ставках и льготах по налогу на прибыль» (10.00 - 10.30), начатое на заседании в прошлую среду.

Далее запланированы вторые чтения документов, касающихся финансовой деятельности. Так, предстоит рассмотреть поправки к принятым за основу в первом чтении законопроектам «О внесении изменений в статью 3 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года «О налоге с продаж» (10.30 - 11.00) и «О внесении изменений в Закон города Москвы от 24 декабря 1999 года «О бюджете города Москвы на 2000 год» (11.00 - 11.30).

Следующим намечен к обсуждению внесенный в первоочередном порядке проект закона «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой на рынках через стационарные и нестационарные торговые места» (11.30 -12.00). В соответствии с Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» законопроект определяет размер вмененного дохода для продавцов, торгующих на рынках города. Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности, а также повышающих или понижающих коэффициентов в зависимости от ассортимента реализуемой продукции и качества занимаемого торгового места. Законопроект определяет ставку единого налога в размере 20% вмененного дохода, базовую доходность - 20.000 рублей в месяц. Предполагается, что размер единого налога будет ниже, чем сумма налогов, которую требуется заплатить с расчетного для данной торговой площади товарооборота. Плательщики единого налога освобождаются от уплаты налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц (для предпринимателей без образования юридического лица), НДС, налогов на пользователей дорог, на имущество, налогов с продаж и на рекламу, единого социального налога. Законопроект исключает из числа плательщиков данного налога продавцов (физических лиц) сельскохозяйственной продукции, если урожай выращен ими самостоятельно в своем подсобном хозяйстве.

Ожидается, что ежегодная сумма поступлений единого налога составит до 2 млрд. рублей.

В 12.00 планируется приступить к рассмотрению проекта постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года «О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000 - 2001 годах» (12.00 - 12.30). Принятие данного документа необходимо для уточнения отдельных пунктов действующего Постановления, а также для приведения его в соответствие с принятыми законодательными актами МГД.

На дневном заседании первым планируется рассмотреть внесенный депутатом Владимиром Катушенком проект закона «О мерах неэкономического стимулирования субъектов благотворительной деятельности» (14.30 - 15.00).

Следующие полчаса отведены на обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 10 марта 2000 года «О городских государственных заказах» (15.00 - 15.30). Данный проект внесен в целях устранения противоречий городского Закона с федеральным законодательством. Предлагается также исключить нормы, влекущие ущемление прав участников конкурсов.

Еще через полчаса планируется третье чтение проекта закона «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов власти города Москвы» (15.30 - 16.00), целью которого является защита прав и свобод граждан, укрепление демократических свобод и основ народовластия в Москве.

Первое чтение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в статью 23 Закона города Москвы от 14 декабря 1994 года «О законодательных актах города Москвы» планируется в 16.00 - 16.25. Законопроект внесен депутатом Владимиром Плотниковым в связи с тем, что в Думу стало поступать много законопроектов, в которых допускаются цитирование или изложение норм другого закона. Общепринятая юридическая техника подобного не допускает, поэтому и потребовалось соответствующее уточнение действующего Закона. Предлагаемый законопроект направлен на совершенствование формы законодательных актов города.

Кроме этого, в повестке дня значатся вопросы о направлениях координации деятельности МГД и распределении обязанностей между депутатами по координации направлений деятельности (16.25 - 16.45), а также повторное голосование по вопросу о награждении Почетной грамотой МГД (16.45 - 16.50).

ПРЕСС -ЦЕНТР МОСГОРДУМЫ.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить