У генерала проблемы с подполковником?

На мероприятии в Министерстве обороны, где президент Путин выступил с ожидаемо резкой (сказалось отсутствие прессы на этом закрытом мероприятии) речью, в самом начале произошел инцидент, также не замеченный общественным вниманием.

На встречу с президентом прибыл генерал армии А.Николаев, председатель Комитета Госдумы по обороне, ранее возглавлявший Федеральную пограничную службу. Естественно, по чину и прочим заслугам, сел в первом ряду. И вот, как только президент поднялся на трибуну, его взгляд почти сразу упал на Николаева, а сидевшие рядом явственно расслышали:"А что здесь делает генерал армии Николаев? Пусть идет в Думу принимать законы".

Спустя очень короткое время место генерала опустело.

Что стало причиной столь недружественного отношения подполковника-главковерха к генералу-депутату? На поверхности политической жизни не отмечено ни одного заметного факта пересечения их интересов. Кроме...

Борис Ельцин долго искал себе преемника. Возвышал и приближал, а потом удалял то Лебедя, то Бордюжу, то Степашина. К военным у него определенно была слабость. В какой-то момент пристальный взгляд Ельцина падал и на Николаева, тем паче, что Андрей Иванович был вхож в семью, связи давние, еще свердловские. И всем был хорош - успешный главком, популярный в народе и войсках, единственный из высшего ельцинского генералитета, не замешанный в событиях 93-го года.

И директор ФПС Николаев уже активно тренировался на публичного политика - носил костюмы чаще мундиров, и не без изящества. Был приветлив с прессой и, надо сказать, пользовался взаимностью, что редко случается с политиками и чиновниками.

А потом Ельцин отправил Николаева в отставку и даже ничего не предложил взамен. Разлюбил. Это бывало со стариком.

А Николаев не стал ждать нового потепления чувств, а прибился к другой политической команде, лужковской. Триумфально избрался в столичном Орехово-Борисове, округе, давшем рекордное количество голосов Хакамаде. И тоже набрал в сумме больше, чем десяток именитых соперников. И обещал создать и возглавить "столичную" депутатскую группу в парламенте. И не смог. И Лужков "не смог" - президентом стал Путин. Даже не генерал. Подполковник. Взявшийся "ниоткуда".

Что ж, у Путина есть основания не любить тех, кто мог стать "им" вместо него.

Еще подумает кто, что Николаев смог бы выиграть чеченскую войну быстрей и лучше. И еще чего-нибудь - в сослагательном наклонении.

Похоже, у генерала проблемы...

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить