Как Николай Михайлович дальше ссорится с Юрием Михайловичем

Депутат Николай Михайлович Московченко наивно полагает, что требование соблюдать Конституцию не носит провокационного характера. И кто ему это сказал? Да нет, похоже это он сам решил, путем нехитрых умозаключений.

В своем повторном запросе на имя Лужкова он требует ответить по существу вопроса и предоставить данные медицинского освидетельствования представителя мэра в Думе Петрова А.В. с тем, чтобы выяснить возможность выполнения последним своих должностных обязанностей. С первого раза не получилось, Лужков счел депутатский запрос "просьбой" и удовлетворил лишь в части своеручной подписи. В остальном написал, что не считает возможным ответить по этическим и прочим соображениям.

Текст нового депутатского запроса следующий:

"Уважаемый Юрий Михайлович!

В связи с Вашим ответом от 3 ноября т.г. № 4-19-14616/0-1 вынужден заявить следующее:

1. Конституцией Российской Федерации в ст. 19 закреплен принцип равенства всех граждан перед законом и судом независимо от имущественного и должностного положения, пола, национальности, убеждений и отношения к религии.

2. В России действует Федеральный закон «Об основах государственной службы в Российской Федерации», в столице принят аналогичный закон, подписанный мэром Москвы. Согласно этим нормативным правовым актам строго определен предельный срок службы государственных служащих (за исключением выборных должностей). Предельный возраст указан законодателями не случайно, но к сожалению, в мировой и российской практике имелись случаи небрежения данной нормой закона, что приводило к негативным последствиям.

Вместе с тем, существует также и норма закона, разрешающая делать исключения при замещении государственной должности при условии соблюдения обязательных процедур, в том числе медицинского освидетельствования «исключительного» чиновника.

3. Убежден, что требование соблюдения Конституции Российской Федерации, других нормативных правовых актов не нарушает принятые этические нормы и не носит провокационный характер.

Учитывая изложенное, еще раз прошу Вас ответить по существу моего депутатского запроса от 26 октября т.г. № 8-68-8035/0 (копия прилагается).

Депутат Московской городской Думы по 03 округу Н.М. Московченко"

По закону к концу месяца должен созреть ответ мэра.

Есть надежда, что Юрий Михайлович окажется столь же остроумен и мы сможем порадовать наших читателей очередным шедевром эпистолярного жанра.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить