Жилищный вопрос продолжает портить Москвичей

9 ноября в Московской городской Думе состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике.

Прежде всего председатель Комиссии МГД по жилищной политике и коммунальной реформе депутат Галина Хованская рассказала собравшимся о ближайших планах законотворческой работы над нормативными документами, посвященным вопросам жилищной политики города. Так, уже подписано Постановление "О Положении "О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам на строительство или приобретение жилища в городе Москве", которым определяется новый порядок предоставления субсидий очередникам. Как заявила Галина Хованская, сотрудники Департамента муниципального жилья и жилищной политики ожидают, что в начале следующего года значительное число очередников, отстоявших в очереди более 15 лет, обратится к ним за получением максимальной субсидии, которая определена теперь в 90 процентов от среднерыночной стоимости социального жилья.

Кроме того, депутат довела до сведения собравшихся информацию о том, что в проект постановления "О Положении "О порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве", а так же в поправки к постановлению о приоритетах в предоставлении жилья в 2000 - 2001 годах внесены статьи, посвященные предоставлению очередникам ссуд на приобретение жилья.

Помимо этого на заседании Общественного совета обсуждался вопрос неудовлетворительной, по мнению членов Совета, работы по обслуживанию лифтов в городе компанией "Мосотис" и мер по исправлению сложившейся ситуации.

Любовь ФОМИНА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить