В Москве необходимо повышать качество строительных работ

Такое мнение высказал сегодня мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства, обсудившем проблемы строительного комплекса. Лужков подчеркнул, что «качество строительных работ в городе в последнее время стало хуже, в первую очередь - качество строительства жилья», передает РИА «Новости». По его данным, в текущем году проверяющие органы сняли с эксплуатации три таких объекта, приостановили действие лицензий у 237 предприятий строительного комплекса, у одного предприятия лицензия была отозвана.

В этой связи столичный мэр указал, что строительным предприятиям города необходимо «поэтапно осваивать» систему международных стандартов качества строительства. Кроме того, полагает градоначальник, при заключении соглашений на выполнение строительных работ следует перейти от типовых договоров, до сих пор действующих в России, к развернутым контрактам, выполнения обязательств по которым можно требовать в суде.

Лужков также указал на необходимость вывести контрольные и инспекционные организации из подчинения строительного комплекса, чтобы они могли полнее осуществлять контроль за качеством строительства. Мэр дал указание инспекционным организациям и префектам административных округов «повысить уровень требований» к качеству строительства, не проводить «соглашательской политики» в случае, если качество объектов является неудовлетворительным.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить