Юдашкин подарил Москве свои костюмы для будущего Музея моды

В Москве появится Музей моды. Начало формирования его фондов положено сегодня: модельер Валентин Юдашкин подарил Москве 250 костюмов из своей коллекции.

Церемония передачи коллекции состоялась сегодня в мэрии на Тверской улице. Принявший ее от имени города столичный градоначальник Юрий Лужков заявил, что теперь просто необходимо создать в Москве Музей моды.

"Мы получаем необычайный по красоте подарок - целую коллекцию произведений, которые были созданы в течение многих лет и которыми восхищается и Россия, и мир. Валентин - человек талантливый, и этот талант сочетается в душе с традиционным для России меценатством", - сказал Лужков.

"Валентин - человек хитрый. Даря коллекцию, он обязывает нас найти хорошее, достойное место для экспонирования этой коллекции в здании, которое мы должны построить. Мы должны обязательно это сделать", - подчеркнул столичный градоначальник.

Мэр пообещал, что коллекция будет размещена в Музее моды. Пока же Лужков предложил выставить костюмы Юдашкина на всеобщее обозрение в Хлебном доме музея-усадьбы "Царицыно", работы по воссозданию которого должны завершиться ко Дню города.

В свою очередь сам модельер отметил, что Музей моды "не станет музеем Юдашкина, а переданные в дар Москве костюмы - лишь малая часть коллекции музея". В частности, в течение двух лет передадут свои коллекции в фонд Музея моды Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, начинающие модельеры.

Юдашкин также сообщил, что переговоры и консультации по созданию в Москве Музея моды также велись с нью-йоркским музеем Метрополитен, рядом европейских музеев моды. Их коллекции также планируется экспонировать на постоянной или временной основе в Москве, сообщает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить