Из останков Бетховена изготовят алмазы

Локоны знаменитостей ценятся дороже золота.

Три алмаза чистой воды из сохранившихся волос великого композитора намеревается изготовить японская компания «Лайфджэм Джапан».

Сначала специалисты переработают 20 волос Бетховена в 250 миллиграмов графита, а затем по уже известной технологии из него будут произведены три искусственных алмаза. По прогнозам экспертов, они, скорее всего, будут желтоватого оттенка, но чистой воды и ювелирного качества.

Камни предполагается выставить в боннском музее композитора. Затем они будут проданы на благотворительном аукционе.

Локоны великих людей сегодня в цене. В случае успеха с бетховенскими прядями, японцы планируют также произвести алмазы из волос Эйншейна. Для этого будет использована уникальная коллекция американца Джона Резникова, в собрании которого, в частности, есть пряди волос Джона Кеннеди и Наполеона Бонапарта.

Но самыми дорогими на сегодняшний день считаются волосы с головы Моцарта. Кстати, они никогда не выставлялись на открытых аукционах.  

Кстати, первыми локонами, проданными с аукциона, были волосы Элвиса Пресли. Его личный парикмахер подарил коллекцию волос короля рок-н-ролла своему другу Тому Моргану, а тот через три года продал ее на аукционе и заработал почти 20 тысяч долларов.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить