18 мая - День бесплатного посещения музеев

Завтра, 18 мая, в международный День музеев можно будет попасть бесплатно в любой музей нашей страны.

И не только в музей. Любой гражданин РФ сможет также осмотреть интерьеры и внутреннее убранство исторических зданий, принадлежащих сегодня разным организациям или гостиницам. Например, в Москве можно будет пройтись по роскошным лестницам, коридорам и номерам гостиниц «Метрополь» или «Националь».

Сегодня на территории России работает более 2200 музеев, в экспозициях и фондах которых хранится около 80 миллионов ценностей.

По информации директора самого крупного музея России Михаила Пиотровского, в 2005 году музеи страны посетили 75 миллионов человек – то есть больше половины населения страны. В прошлом году музеи страны организовали 32 тысячи выставок по всему миру.

Среди больших музейных проектов 2005 года и первой половины 2006 года Пиотровский отметил реставрацию мемориальных объектов и создание новой литературной экспозиции Музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вешенская, завершение работы над созданием полной экспозиции Государственного Исторического музея, а также открытие центра "Эрмитаж" Государственного Эрмитажа в Казанском Кремле.

И тем не менее "музеев в стране недостаточно", - убежден глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить