Может ли Молдавия помешать России вступить в ВТО?

Молдавия требует от России снять запрет на поставки вина, в противном случае угрожает помешать вступлению нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. Для России вступление в ВТО означает отмену 103 различных дискриминационных ограничений в торговле и увеличение ее торгового оборота на десятки миллиардов долларов, по прогнозам Всемирного банка. "Правда.ру" попросила оценить заявление молдавских властей экспертов.

Олег Морозов, вице-спикер Государственной Думы сказал "Правде.ру", что это инициатива Молдавии напоминает ему угрозу со стороны маленькой африканской страны Америке: "России от таких  инициатив не становится ни холодно, ни жарко. Тем более, что мы не покупаем молдавское вино не по политическим мотивам, а по сугубо прагматическим, у нас есть соответствующие доказательства, и  никто не заставит нас пить некачественное вино.  Это чисто экзотическое заявление. Это все равно, что завтра  кто-нибудь озаботится, тем что Россия  отказалась покупать устаревшие компьютеры. Мы исходим из того, что решение по принятию в ВТО будет основываться на переговорной логике, а не на шантаже".      

Алексей Островский, депутат Государственной Думы: "Молдавия не понимает на кого поднимает руку, и чем это может для нее закончиться. Запрет на импорт в Россию молдавского вина, это самое малое, что может сделать Россия. Если они будут настаивать на своем, Россия откажется от молдавских гастарбайтеров, и тысячи молдаван, вернувшихся на свою голодную родину, сметут свое правительтство. Ни США, ни Евросоюз не дают работу молдаванам. И хотя я горячий противник вступления России в ВТО, России в этой ситуации выгоднее отказаться от молдавских рабочих".

Владимир Разуваев, руководитель Центра экономических и политических исследований и разработок: "С одной стороны, Молдавия пытается что-то сделать, чтобы развивать отношения с Россией в свою пользу, и это нормально. С другой стороны, переходя на язык угроз, она создает для себя опасности, и никак  не сможет затормозить вступление нашей страны в ВТО. Даже по нормам ВТО голосование не всегда требует стопроцентного консенсуса. Если Россия сумеет договориться с США, позиция Молдавии уже не будет играть решающей роли".

Обсудить