Спецназовец Сергей убивает взглядом - 22 мая 2004 г.

${news_body}В чудеса науки, способной сотворить искусственного человека с запрограммированным интеллектом, всегда верилось с трудом. Все эти боевики про оборотней-«вервольфов» и «универсальных солдат» казались помесью мистики и шарлатанства. Однако свежий сериал «Голем. Ключи от бездны», шедший на канале «Россия» весь апрель, как бред мною уже не воспринимался. Потому что в сказочной истории про секретные эксперименты спецслужб с человеческой психикой я неожиданно обнаружил долю правды.

Так случилось, что я лично познакомился с человеком, прекрасно владеющим запредельными психотехниками, - куда до него киношным героям! И увидел, как этот уникальный суперразведчик применяет свое умение в бою.

Прерванный побег

Драка в ресторане - явление разрушительное. И вот недавно в Хабаровске я стал свидетелем странного кровавого «банкета», в котором обстановка - в отличие от людей - не пострадала. Как начался конфликт между четырьмя подвыпившими уркаганами и невысоким, абсолютно трезвым парнем, я не заметил. Но мужика собирались бить всерьез и со знанием дела. Заходили с трех сторон, грамотно рассредоточившись. В руках нападавших - весь «джентльменский набор»: заточка, кастет, финка, «розочка» - разбитое горлышко от бутылки.

Я только успел подумать - парню конец! Как вдруг один из урок странно обмяк, выронил нож и рухнул на паркетный пол (я готов поклясться, что к нему никто не прикоснулся). Парень, уже не выглядевший беззащитной одинокой жертвой, шумно вздохнул и громко произнес какую-то непонятную фразу. Его взгляд стал стеклянным, а движения четкими, как у заводной игрушки. Ничего лишнего: семь шагов, два поворота, пять ударов. И четыре недвижимых тела. Потом - опять странная фраза, и победитель устало опустился на стул.

Прибывшие милиционеры потеряли к молодому человеку интерес сразу, как взглянули на его удостоверение. Они были даже благодарны: в бессознательных телах опознали рецидивистов, двое из которых недавно бежали из зоны. На счету банды - десятки разбойных нападений и девять убийств. Теперь бандиты неопасны: один умер, не приходя в сознание (его засчитали убитым при побеге), остальные превратились в пожизненных беспомощных калек.

- Плохая работа, - Сергей Волков (фамилия изменена), «отрубивший» четверых преступников, выглядел разочарованным. - Умереть должны были все.

Десять лет без права передышки

На самом деле Сергей не такой уж и молодой - ему далеко за сорок, и он полковник российской разведки. Молодо выглядит благодаря особому образу жизни. Впрочем, такая жизнь многим покажется тюрьмой - ни покурить, ни выпить.

Он числится в одном из подразделений армейского спецназа, расположенного в Хабаровске. Правда, бойцы видят его редко - он тренируется отдельно: многие его методики и приемы засекречены. Да и просто недоступны физически человеку «с улицы». В пустом спортзале Волков кое-что пояснил мне, как говорится, на пальцах.

- Каждый из нас - маленькая атомная бомба, - считает полковник. - Надо только уметь эту энергию из себя добыть.

Сама идея не нова - куча восточных учений и боевых искусств основой основ видит некую внутреннюю силу человека. Вот только пользоваться этой силой - слишком хлопотное занятие.

Волков не обладает никакими врожденными сверхспособностями. Он не экстрасенс, не ясновидящий и не «человек-рентген». Все, что умеет, как говорится, нажито непосильным трудом.

Сергей восточными единоборствами занимается с пяти лет - родители-дипломаты приобщили. Перепробовал несколько видов йоги. Так что «начальная база» для превращения себя в абсолютное оружие у него была. Когда 15 лет назад он впервые затеял над собой эксперимент, четкой задачи не мог сформулировать никто - ни он сам, ни командование. Свой организм, как скульптор, ваял 10 лет - ежеминутно, без права на малейшее послабление. Особая диета, отказ от семейной жизни, отшельничество на таежной спецназовской базе и мучительные тренировки. Сергей научил себя двум «фокусам»: наносить удар взглядом и самозомбироваться.

- Это не фокусы, - полковник, кажется, слегка обиделся. - Это - психофизика. Наука. И я не в цирке выступать собираюсь.

Да уж, его «выступлением» я насладился.

- Одного «клиента» я отключил астральным ударом - выбросил в его башку большой сгусток энергии, - пояснил Сергей. - А потом сам себя ввел в эдакий «боевой транс». И дрался на автопилоте - без эмоций и ошибок.

Чтобы разбить доски руками, одной силы мало...

«Мысленный» удар (какая-то помесь гипноза, телепатии и телекинеза) полковник демонстрировал на одной из тренировок спецназа. Он снимал часовых, не прикасаясь к ним. И даже - не особо приближаясь. Подползает метров на десять, внимательно смотрит на бойца - и тот молча падает. А за несколько сотен метров он чувствует вражескую засаду.

С самозомбированием сложнее. С одной стороны, надо пробудить в себе другую личность, которая с эффективностью компьютера отследит все внешние угрозы и выдаст мгновенные реакции. С другой - желательно не угробить и собственное «я» - сохранить контроль над собой и вовремя вернуться в сознание.

Стать своим в волчьей стае...

Есть еще одна сфера применения такого перевоплощения - внедрение во вражеский стан. Волков способен не просто изобразить, а буквально превратиться в члена преступной группировки или, скажем, террориста «Аль-Каиды».

- Между театральной игрой и моим «обращением» - существенная разница, - поясняет полковник. - Преступники - люди с очень тонкой, чувствительной психической организацией. Они, как локаторы, способны уловить твои малейшие эмоциональные токи. Фальшь «засланного казачка» распознают быстро и безошибочно. Вот почему не удается пока развалить терроризм изнутри - тот же бен Ладен, как Станиславский, чуть что - кричит: не верю! А я ни капли не притворяюсь - становлюсь «их парнем». Ни один детектор лжи меня не уличит - ведь я абсолютно искренен. Только где-то очень глубоко в подсознании мигает сигнальная лампочка:' -->

Обсудить