Бывший военный комиссар осужден за попытку взятки

К трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил суд бывшего военного комиссара Савеловского района Москвы.

Полковника Николая Гибаева задержали в декабре 2005 года. Военный комиссар Савеловского района Москвы воспользовался служебным положением и пригрозил офицеру запаса, что его призывают в армию, но пообещал все уладить за 70 тысяч рублей. Деньги военный комиссар предусмотрительно лично брать не захотел, попросил перевести их на счет некой фирмы.

На всем протяжении следствия виновным себя полковник Гибаев не признал, в своем последнем слове он заявил, что дело против него сфабриковано. Признал, что деньги просил перевести, но лично их использовать не собирался, хотел пустить их на благоустройство военкомата.

Заявления обвиняемого не возымели действия на суд. Но судья переквалифицировал действия обвиняемого с получения взятки на попытку получения, ведь деньги Гибаев получить не успел. Это минимальный приговор, за подобное преступление предусмотрено до семи лет лишения свободы. Суд учел наличие у подсудимого трех несовершеннолетних детей, сообщает «Первый канал».

За последние пять лет гарнизонные суды Московского военного округа, а также Окружной военный суд приговорили к различным срокам наказания 71 работника военных комиссариатов, в том числе пять военных комиссаров. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров, отметив, что приговоры вынесены в основном за получение взятки, сообщает РБК.

Обсудить