МИД России считает СКК единственным инструментом решения конфликта в Южной Осетии

Смешанная контрольная комиссия (CKK) является единственным каналом решения грузино-осетинского конфликта. Об этом по итогам очередного заседания СКК заявил МИД России.

Читайте: Осетинская "Берлинская стена".

«Заседание СКК, несмотря на возникшие в его ходе разногласия, позволило заметно продвинуться в переговорном процессе по грузино-осетинскому урегулированию. Вопреки первоначально проявленной грузинскими представителями неготовности к компромиссным решениям, которую они пытались прикрыть надуманными обвинениями в адрес России, удалось выйти на результаты, подразумевающие продолжение в рамках Комиссии совместной работы на конкретных направлениях», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД России.

«Значимые решения приняты по вопросам социально-экономической реабилитации зоны конфликта. Одобрен разработанный Организационным комитетом при СКК перечень конкретных проектов в сферах энергетики, водопользования, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и др. Поддержано предложение Действующего председательства ОБСЕ о проведении в Брюсселе в июне с.г. донорской конференции с целью привлечения средств на реализацию этих проектов, суммарно оцениваемых в объеме порядка 15 млн. долл. США», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

«Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта является единственным и – при наличии обоюдной доброй воли – эффективным каналом политического диалога между Тбилиси и Цхинвали. Необходимость такого диалога ни у кого не вызывает сомнения – альтернативой ему может стать только новый всплеск напряженности в зоне конфликта», - заключил МИД России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить