НЕскорая помощь или скорая немощь: картина смертности в ДТП по России

Печальная статистика смертности по причине ДТП была обнародована сегодня в ходе первого Всероссийского съезда врачей Скорой помощи. По официальным данным случаи смертей на дорогах в России превышают аналогичные показатели в США и других европейских странах. Самое удивительное, что смерть наступает не из-за учащенности случаев ДТП, а по причине не достаточной компетентности и оперативности работы сотрудников "Скорой помощи".

Ежегодно в России в результате ДТП погибает более 45 тысяч человек. Из них в 70% случаев смерть пострадавших наступает от несвоевременного оказания медицинской помощи, почти 25% - из-за водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Причиной этому служит, в первую очередь, неоказание первой медицинской помощи непосредственно после травмы, на месте происшествия. В материалах доклада, в частности, говорится, что "эвакуация в стационары задерживается до 1,5 часов в 70,8% случаев, а транспортировка пострадавшего в 56% случаях осуществляется на неприспособленном транспорте", отметил на съезде заместитель директора Департамента развития медпомощи и курортного дела Минздравсоцразвития Александр Кротов. По его словам, "в прошлом году произошло 250,645 тыс. ДТП, в которых пострадали более 315 тыс., 20,5 тыс. - погибли.

Однако еще одной из основных причин несвоевременного оказания медпомощи является недостаточная оснащенность необходимым оборудованием или его техническое устаревание. Медики в иной раз просто не в состоянии помочь пострадавшему, так как на сегодняшний день "износ машин Скорой помощи составляет 65%", сообщил. В этой связи Кротов сообщил, что в ближайшие два года для служб Скорой помощи будет закуплено 12,120 тыс. автомашин, из них 480 - реанимобиля, 240 - детские". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить