На вопросы россиян Путин будет отвечать сегодня с 12 часов

Владимир Путин, Президент Российской Федерации, отвечать на вопросы россиян сегодня будет в прямом эфире национальных телеканалов и радиостанций. "Президентский марафон" стартует в столице в полдень.

Глава государства будет вести теледиалог из Кремля, не из своего рабочего кабинета, а из специально оборудованной студии в 1-м корпусе. Трансляцию "Прямой линии" обеспечивают Первый канал, канал "Россия", радио "Маяк" и "Радио России".

Из разных точек России, где размещены передвижные телестанции, в режиме видеосвязи будут поступать вопросы президенту. Возможность задать вопрос В.Путину о наболевшем имеют и россияне, позвонившие на телефоны центра обработки сообщений 8 гудок 800-200-40-40 или написавшие на сайт "Прямой линии" www.president-line.ru. В этом году впервые можно будет задать вопрос президенту, отправив SMS-сообщение. Для этого начнет работать специальный бесплатный канал, его номер 0-40-40. Еще одно новшество нынешней "Прямой линии" - отдельный телефон для жителей ближнего и дальнего зарубежья: +7095-789-33-83.

Желающему спросить о чем-либо президента необходимо представиться, указать свой пол и сообщить, гражданином какой страны он является, в каком субъекте РФ и по какому адресу проживает.

Через Интернет к президенту могут, обратиться различные категории пенсионеров, колхозник и фермер, рабочий и служащий, творческая и научная интеллигенция, домохозяйка, заключенный, священник, беженец и даже бомж.

По предварительным данным, наиболее активны 5 категорий граждан: служащие, рабочие, пенсионеры, учащиеся и домохозяйки. Их больше всего интересуют вопросы социального характера, проблемы жилья и коммунального обслуживания, ипотека, финансовые вопросы труда и зарплаты, государства и общества, проблемы здравоохранения.

Безусловный лидер - жилищный вопрос: люди хотят услышать от президента, как, когда и за какие деньги могут получить квартиру, могут ли рассчитывать на ипотеку. Многие также хотят уточнить, коснутся ли их сентябрьские социальные инициативы главы государства. "Почему зарплата повышается только у педиатров и участковых врачей, чем хуже хирурги?" - спрашивают, например, президента.

В.Путин в четвертый раз вступит в теледиалог с россиянами в прямом эфире. Впервые этот формат был испытан в 2001 г. Пресс-конференции со всей страной, во время которых вопросы президенту задают не журналисты, а простые люди, вызвали живой отклик. Год от года желающих пообщаться с лидером страны становилось все больше, и В.Путин увеличивал время прямого эфира, чтобы дать максимум ответов. Прошлая "Прямая линия"-2003 затянулась на 2 часа 50 минут, за которые президент ответил на 68 из 1,5 млн вопросов. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить