Наполитано готов к формированию нового правительства Италии

Джорджо Наполитано принес присягу в качестве нового президента Италии. Теперь он может начать переговоры с политическими лидерами страны для формирования нового правительства под руководством лидера левоцентристов Романо Проди. Наполитано ранее уже заявил, что намерен начать переговоры буквально завтра: «Во вторник я начну консультации по вопросу правительственного мандата для Проди», — сказал итальянский президент, сообщает агентство «Росбалт».

Наполитано стал 11-м президентом Итальянской республики. Его кандидатура была выдвинута победившей на парламентских выборах коалицией во главе с Романо Проди.

Наполитано родился в 1925 году в Неаполе. Во время Второй мировой войны участвовал в Движении сопротивления, а после окончания войны вступил в компартию Италии. В 1953 году он был избран депутатом в парламент, затем вошел в Центральный комитет Компартии.

В теневом кабинете, созданном итальянскими коммунистами в 1989 году, Наполитано занимал должность главы внешнеполитического ведомства. После преобразования итальянской Компартии он вошел в партию «Левые демократы».

С 1989 по 1992 год он был депутатом Европейского парламента, а в 1992 стал спикером нижней палаты парламента. В правительстве Романо Проди Наполитано воглавлял министерство внутренних дел. После падения правительства Проди Наполитано снова стал депутатом Европарламента. В 2005 году за заслуги перед отечеством ему было присвоено звание пожизненного сенатора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить