"Синих" номеров станет меньше на несколько тысяч

Глава Министерства внутренних дел распорядился о кардинальном сокращении специальных - "синих" – госномеров милицейских автомобилей. Об этом сообщил первый замминистра МВД РФ Александр Чекалин.

"В настоящее время речь идет о том, что по всей России количество "синих" номеров на милицейских автомашинах уменьшится на несколько тысяч", - заявил А. Чекалин.

Госзнаки будут заменены на обычные на тех милицейских автомашинах, которые непосредственно не задействованы в охране общественного порядка и работе оперативных служб, например, на транспорте обеспечения. "Синие" номера останутся на машинах оперативных служб и патрульно-постовых автомобилях, отметил замминистра.

Это делается для того, чтобы сократить количество нарушений правил дорожного движения водителями на машинах со спецномерами и для создания «нормального имиджа водителей - сотрудников министерства. По словам Чекалина, это решение позволит "убрать раздражающий фактор с дороги", уровняв участников движения.

При этом А.Чекалин подчеркнул, что глава МВД дал команду "не вводить специальной серии обычных номеров", которая бы позволяла сотрудникам Госавтоинспекции отличить такие милицейские машины в общем потоке и предоставлять им какие-либо поблажки при нарушении правил дорожного движения водителями - сотрудниками милиции, сообщает «Интерфакс».

"Я думаю, что этот шаг, который мы предприняли, будет полезен со всех сторон", - сказал Александр Чекалин.