Англичане утверждают: работающие женщины здоровее

Специалисты медицинского колледжа Лондонского университета провели интересное исследование: они проанализировали данные о здоровье, семейном положении и роде занятий 1200 женщин в возрасте от 15 до 54 лет.

Согласно их выводам работающие женщины имеют ряд преимуществ. Одно из важных преимуществ при совмещении обязанностей по хранению очага с активной работой - хорошая фигура. В Британии только 23% работающих матерей страдают ожирением, а среди домохозяек процент чересчур полных дам достигает 38%.

Английские ученые утверждают, что стресс от совмещения сразу нескольких ролей компенсируется множеством выгод. По словам руководителя исследования Анны Макманн, домохозяйки подвергаются меньшей физической нагрузке и больше едят - во время готовки или доедая за детьми, что ведет к лишнему весу.

Работающие замужние или просто проживающие с надежным спутником жизни женщины с детьми гораздо реже жалуются на здоровье, чем все остальные. А женщины, которые всю жизнь просидели дома, часто жалуются на здоровье. Похожая ситуация складывается также у матерей-одиночек и у женщин без детей, сообщает «Би-Би-Си».

Профессор Кэри Купер считает, что работающие мамы более организованы, что также приносит пользу здоровью: "Постоянная смена деятельности означает, что женщины вынуждены следить за своим здоровьем, они лучше расставляют приоритеты и ведут более активный образ жизни".

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить