ЧП с самолетами: в Эвенкии все погибли, происшествие в Новосибирске

Спасатели обнаружили в Эвенкии пропавший самолет Ан-2. Все люди, находившиеся на борту - 2 члена экипажа и 7 пассажиров, погибли. Среди пассажиров были и чиновники высокого ранга: заместитель губернатора Иван Сафронов, начальник топливно-энергетического комплекса, транспорта и ЖКХ Владимир Бабушкин.

В попытке произвести вынужденную посадку самолет врезался в гору в 10 км к юго-востоку от столицы округа поселка Тура. По словам первого зампрокурора Красноярского края Юрия Антипова, среди возможных причин аварии - нарушение правил безопасности, некачественное топливо, неправильные действия летного состава при приближении к аэропорту. Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил эксплуатации безопасности движения воздушного судна".

Как сообщала "Правда.ру", Ан-2 пропал с экранов радаров вчера днем. За несколько минут до этого командир экипажа вышел на связь и запросил посадку. Обломки самолета были найдены только сегодня утром в 10 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Туры. Специалисты приступили к расшифровке бортового самописца.

Тем временем, еще одна трагедия едва не произошла в Новосибирске. В аэропорту Толмачево сегодня ночью из-за отказа одного двигателя совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-154. На борту самолета, летевшего из Москвы в Братск, находились 133 человека.

По материалам российских СМИ.

Обсудить