Россия в шаге от первого успеха в новом году

Российские молодежная сборная по хоккею вышла в финал мирового первенства, проходящего в США. Накануне наши переиграли в полуфинале команду хозяев, и в решающей встрече их ждет встреча со сверстниками из Канады. Американцы сложили с себя чемпионские полномочия, которые они завоевали в прошлом году в Финляндии.

Несмотря на победу над россиянами в стратовом матче со счетом 5:4, американцы не смогли выйти в финал. Неожиданное поражение от сборной Белоруссии и более ожидаемое фиаско в игре с чехами в групповом этапе поставило сборную США в крайне невыгодное положение. Занять первое место стало проблематично, а выход со второй или третьей позиции гарантировал в полуфинале игру против канадцев или россиян, которые считаются главными фаворитами. В четвертьфинале американцы сумели победить шведов, однако лишний матч со скандинавами отрицательно повлиял на физическое и моральное состояние американцев в игре против россиян.

Сборная России отдыхала три дня перед полуфинальной встречей, поэтому с начала поединка стала проводить быстрые атаки. Игроки сборной США не успевали за российскими хоккеистами и с самого начала встречи стали постоянно нарушать правила. Через 5 сыгранных минут счет был 2:0 в пользу наших - обе шайбы заброшены в численном большинстве. Но небольшое расслабление команды Сергея Герсонского позволило американцам сравнять счет. В этот момент успешно сыграл Сергей Широков, который сильным броском вновь вывел россиян вперед.

Уставшие американцы продолжали полировать скамейку штрафников. Это отнимало у них дополнительные силы, они нервничали. Сборная России постоянно владела инициативой, создавая много голевых моментов, и в середине третьего периода Евгений Малкин кистевым броском из-под защитника все-таки довел преимущество до двух шайб - 4:2.

После этого поведение игроков сборной США стало просто хулиганским, в результате чего небольшие травмы получили Григорий Емелин и Алексей Шафигулин. Впрочем россияне вновь наказали соперников в пределах правил: Малкин применил жесткий силовой прием против Патрика О'Салливана. Счет при этом неуклонно рос в пользу гостей: американцы заменили вратаря на полевого игрока, но этот ход обернулся для "звездно-полосатых" лишь двумя пропущенными шайбами. Итоговый счет - 7:2 - был установлен россиянами за секунду до финальной сирены при игре 5 на 3. Отметим, что за матч американцы получили 57 штрафных минут против 8 у их соперников.

Главный фаворит турнира сборная Канады встретила первое серьезное сопротивление на чемпионате только в полуфинальной игре против Чехии. До этого они прошли групповой этап, забросив 32 шайбы и пропустив всего 5. В матче с чешскими хоккеистами канадцы на протяжении всего игрового времени владели территориальным преимуществом, но соперник не позволял создавать много моментов у своих ворот. Однако небольшого количества возможностей хватило лидерам североамериканцев для того, чтобы выиграть встречу - 3:1.

Теперь сегодня ночью в финале сразятся, как это обычно и бывает на молодежном уровне, сборные России и Канады.