Якутск. Крупнейщий крытый рынок Азии сгорел дотла. Жертв нет

Пожаром практически полностью уничтожен крупнейший крытый рынок "Манньыаттах" в Якутске. Как сообщили РИА "Новости" в МЧС Республики Саха /Якутия/, пожару была присвоена высшая категория сложности, к месту происшествия были направлены усиленные наряды пожарных. Сейчас пожар ликвидирован, жертв нет.

 

 Как сообщает KM.ru, в тушении огня принимали участие более десяти пожарных расчетов. Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Причины пожара и размер ущерба устанавливаются.

 

 В конце ноября были проведены несколько проверок соблюдения правил противопожарной безопасности, выдан ряд предписаний на устранение выявленных недостатков, привлечены к ответственности два должностных лица, передает РИА "Новости".

 

 Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного пожарной службы около 2:05 по местному времени. Пожарные, прибывшие на место происшествия, обнаружили, что здание рынка площадью около 3 тыс. кв м внутри полностью охвачено огнем.

 

 Сегодняшний пожар - второе подобное происшествие на данном объекте: рынок горел также в 2001г. На этот раз, как предполагают специалисты, пожар начался с деревянной пристройки, возведенной в текущем году. Кроме того, есть данные о том, что не были соблюдены как минимум 4 предписания по пожарной безопасности, полученные во время проверки, которая была проведена в ноябре 2003г., сообщает РБК.

 

 По материалам информагентств