"Новые амазонки" займутся переделом власти

14 ноября на собрании представителей женских общественных организаций, инициативных групп и граждан Томска и Томской области была создана предвыборная коалиция "За новые выборы". В ее состав вошли женщины не удовлетворенные ходом последних выборных кампаний в Государственную Думу Томской области, Томскую городскую Думу, а также малым числом женщин среди кандидатов в Государственную Думу Российской Федерации.

 

 Основной целью коалиции является объединение женщин во время выборных кампаний для выработки единых требований кандидатам, баллотирующимся во все органы власти. Коалиция также ставит перед собой задачу подготовки женщин-кандидатов к выборам в местные и региональные органы власти. Кроме того, коалиция намерена влиять на решения законодательной и исполнительной власти в межвыборный период.

 

 По сообщению Комитета по информационной политике администрации г.Томска, на учредительном собрании коалиции было принято обращение ко всем кандидатам в депутаты Госдумы РФ четвертого созыва, в котором изложен ряд требований к будущим народным избранникам. В частности, требование об увеличении пособия по беременности (сегодня это 70 рублей) и единовременного пособия при рождении ребенка, увеличения размеров минимальной заработной платы и пенсии до прожиточного уровня, пересмотра пенсионной реформы, предложение о разработке новых законопроектов: об основах государственной семейной политики в РФ, о социальной (гендерной) экспертизе законодательства, о защите детей от наркомании и токсикомании, о развитии семейного предпринимательства, о защите детей от информационных материалов, наносящих вред их развитию и психическому здоровью, об уполномоченном по правам ребенка.

 

 Кроме того, томские женщины заявили о своей поддержке рассматриваемым Госдумой третьего созыва поправкам к Федеральному закону "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", назвав принципиальной поправку о том, что число лиц одного пола в списках кандидатов не должно превышать семидесяти процентов от общего числа кандидатов.

 

 Также на эту тему:

 Милые женщины, разомкните челюсти

 У феминизма не женское лицо

 Cмерть рабовладельца

 Шоу разведенной женщины

Новосибирский пресс-клуб

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить