В связи с гибелью подлодки К-159 возбуждено уголовное дело

Уголовное дело в связи с ЧП в Баренцевом море возбуждено по статье "нарушение правил кораблевождения", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

 

 Находящийся в Североморске заместитель Генпрокурора РФ - Главный военный прокурор Александр Савенков возбудил уголовное дело в отношении воинских должностных лиц Северного флота и одного из соединений подлодок, говорится в сообщении ГВП.

 

 "В качестве лица, в чьих действиях непосредственно усматривается состав должностного преступления, им назван заместитель командира дивизиона подводных лодок капитан второго ранга Сергей Жемчугов", - отмечается в документе.

 

 В составе следственной группы Главной военной прокуратуры работает 25 следователей, в том числе на судах, непосредственно находящихся в море.

 

 Как говорится в документе, "уже сейчас очевидно, что руководством СФ допущены нарушения закона и отсутствие должностной решительности при проведении спасательных работ, в связи с чем, в рамках мер прокурорского реагирования им проинформирован министр обороны Сергей Иванов".

 

 Российская атомная подводная лодка "К-159" затонула примерно в 04.00 мск в трех милях к северо-западу от острова Кильдин. Ядерный реактор подлодки был приведен в безопасное состояние, а боезапас выгружен. На борту субмарины находись 10 членов экипажа, один из них спасен. Двое обнаружены погибшими. Поиски семерых продолжаются.

РИА 'Новости'

Обсудить