Арест ГУСИНСКОГО. Последние известия

Владимир Гусинский был арестован в Греции на основании ордера, выданного в России. Как сообщает греческое Македонское агентство новостей, об этом заявил в понедельник журналистам представитель правительства Греции Христос Протопапас.

 

 "Основанием ареста был ордер российских властей в рамках двустороннего соглашения между Россией и Грецией", - уточнил Протопапас.

 

 Отвечая на вопрос, будет ли бизнесмен выдан России, представитель правительства сказал, что этот вопрос "решит независимое правосудие".

 

 Владимир Гусинский был задержан в афинском международном аэропорту 21 августа при прохождении паспортного контроля. С этого времени он содержался в помещении для задержанных в аэропорту.

 

 Начальник греческой полиции, генерал-лейтенант Фотиос Матсакос сообщил РИА "Новости", что Гусинский был задержан по запросу российского бюро Интерпола.

 

 В понедельник прокурор афинского апелляционного суда, где проходил допрос Гусинского, постановил, что бывший российский медиа-магнат будет ожидать решения о его возможной экстрадиции в Россию в афинской тюрьме. При повышенных мерах безопасности Гусинского перевезли в афинскую тюрьму Коридаллос.

 

 Между Россией и Грецией существует ряд двусторонних соглашений в сфере борьбы с преступностью, которые, в частности, предусматривают выдачу подозреваемых в совершении преступлений. В прошлом Греция неоднократно выдавала России фигурантов известных уголовных дел.

 

 Так, в июне 1998 года в Россию был экстрадирован соучредитель американской фирмы Golden Ada Андрей Козленок. В 2001 году Козленок был осужден российским судом на шесть лет лишения свободы по обвинению в контрабанде алмазов и золотых монет.

 

 В 1999 году Греция выдала России основателя финансовой пирамиды "Тибет" Владимира Дрямова и бывшего помощника Александра Руцкого Георгия Мирошника, обвинявшегося в хищении имущества Западной группы войск. Они были приговорены к пятнадцати и двум годам тюрьмы соответственно.

 

 В 2000 году в Россию был временно экстрадирован преступный авторитет Владимир Татаренков по кличке Татарин. Выступив свидетелем на суде Анатолия Быкова, Татаренков отправился обратно в Грецию отбывать срок заключения /14 лет/ за незаконное владение оружием и подделку документов. После окончания срока заключения Греция вновь выдаст Татаренкова России, где он обвиняется в нескольких убийствах.

 

 В апреле 2002 года в Россию из Греции был этапирован Михаил Владимирцев, обвинявшийся в крупном мошенничестве.

 

 Наконец, в марте 2003 года Греция выдала России обвиняемого в вооруженном разбое и убийстве Игоря Ригина.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить