Озоновая дыра увеличивается с рекордной скоростью

Озоновая дыра над Антарктидой растет со скоростью, позволяющей предположить, что в этом году она достигнет рекордного размера, утверждают австралийские ученые.

 

 Как сообщает информационное агентство Reuters, специалисты пришли к этому выводу при анализе данных, поступающих с антарктических баз Австралии. Причиной роста озоновой дыры специалисты антарктического отдела департамента окружающей среды считают несколько более низкую, чем обычно температуру, установившуюся в стратосфере. «В настоящее время рост такой же, как в 2000 году, когда дыра достигла рекордного размера», — сообщил Эндрю Клекоцюк, специалист отдела. В 2000 году максимальный размер дефекта озонового слоя составил 10,9 млн. квадратных миль, что в 3 раза превышает территорию Австралии. В 2002 году, напротив, необычно теплые условия привели к тому, что размер озоновой дыры был минимальным с 1988 года. В настоящее время озоновая дыра покрывает всю Антарктиду.

 

 Сотрудники австралийской антарктической базы «Дэвис» отметили, что первые признаки охлаждения нижних слоев стратосферы (15 — 25 км над землей) появились в этом году на 6 недель раньше, чем обычно.

 

 Напомним, что озоновый слой в атмосфере защищает землю от вредного ультрафиолетового излучения спектра B, вызывающего рак кожи, катаракту, и угрожающего жизни в морях. Существованию озонового слоя угрожают парниковые газы, квоты на выброс которых установлены Киотским протоколом, к которому, однако, не присоединились США, являющиеся главным источником загрязнения.

Росбалт

Обсудить