Дело об отправке "невостребованных трупов" в Германию: судебный процесс затягивается...

Кировский районный суд Новосибирска в среду отложил до 8 сентября разбирательство по делу об отправках человеческих тел в Германию.

 Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" государственный обвинитель Виталий Огнев, это связано с болезнью судьи, который ведет дело.

 

 В среду слушания должны были возобновиться после более чем месячного перерыва.

 

 По словам гособвинителя, судебный процесс по этому делу, который начался 18 апреля, близится к завершению. Все свидетели уже допрошены и изучена большая часть материалов уголовного дела.

 

 Суду осталось изучить последний из семи томов уголовного дела и допросить подсудимого - начальника Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимира Новоселова.

 

 По версии обвинения, в период с 1999 по 2001 год Новоселов осуществлял сбор невостребованных трупов для отправки их в Германию. По данным прокуратуры, всего в Германию из Новосибирска было отправлено более 50 тел.

 

 Позже в ходе расследования правоохранительные органы установили, что у некоторых из умерших имеются родственники, которые ничего не знали о том, что тела их близких вывезены из России. Сейчас эти люди проходят по делу в качестве потерпевших.

 

 Гособвинитель напомнил, что на одном из предыдущих заседаний суд принял решение не вызывать для допроса в качестве свидетеля основного фигуранта этого скандального дела - немецкого ученого Гюнтера фон Хагенса, к которому отправляли тела. Фон Хагенс возглавляет в германском городе Гейдельберг частный институт пластинации и известен на Западе как художник-авангардист, использующий человеческие тела в своих шокирующих анатомических выставках. Вызов ученого в Новосибирск, по мнению суда, может затянуть судебный процесс.

 

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить