Россия построит на Марсе атомную станцию?

Проект марсианской атомной электростанции разработали российские ученые, сообщает "Интерфакс". Марсианская АЭС будет обеспечивать электроэнергией базу, которую планируется создать в будущем на Красной планете.

 

 "В наших проектах уже есть описание схем станции при ее расположении в естественных каньонах местности Марса без заглубления в марсианский грунт. Уже представлен состав, назначение и особенности ее основных частей, а также характеристики режимов работы. Специалисты также просчитали основные технические параметры станции и ее возможности по выработке электроэнергии", - рассказал "Интерфаксу" заместитель главного конструктора ФГУП "Красная звезда" Павел Андреев.

 

 В данный момент, сообщил он, рассматриваются вопросы обеспечения радиационной безопасности персонала марсианской базы при эксплуатации станции, состав и особенности радиационной защиты АЭС. П.Андреев сообщил, что специалисты также прорабатывают вопросы обеспечения ядерной безопасности людей в процессе пуска и эксплуатации станции.

 

 "АЭС основана на применении ядерной энергетической установки, которая может быть выполнена в двух вариантах: на основе установки непосредственного преобразования ядерного деления в электроэнергию, и на основе динамической системы с газотурбинным циклом", - сказал П.Андреев.

 

 По его словам сейчас ученые работают над вопросами доставки составных частей станции на Марс и их сборки на поверхности планеты.

Ссылки по теме Интерфакс