Раскрыто убийство академика Бондаревского

Сегодня стало известно о раскрытии убийства академика Григория Бондаревского, сообщает НТВ.

 

 Правоохранительные органы установили, что основным подозреваемым в убийстве является ранее судимый сын бывшей домработницы ученого. Он был задержан накануне в своей квартире по ул.Перекопская.

 

 Как сообщил сегодня журналистам глава МВД Борис Грызлов, раскрыть убийство академика удалось благодаря интернету. По его словам, специально созданной оперативно-следственной группой в интернете было перехвачено предложение о продаже индийского ордена "Священный лотос", который фигурировал в деле среди похищенных вещей из квартиры академика.

 

 В ходе следствия выяснилось, что молодой человек пришел попросить денег в долг у академика. Когда тот ему отказал, он несколько раз ударил его по голове молотком. Убийца забрал кошелек с 2 тыс. руб и несколько орденов. Среди них и был как раз индийский орден Священного Лотоса. Во время обыска у него были найдены некоторые похищенные вещи.

 

 Напомним, что Г.Бондаревский был обнаружен 8 августа 2003г. около 19:15 мск в бессознательном состоянии в собственной квартире на ул.Цюрупы. В 1-ой градской больнице, куда был доставлен Г.Бондаревский, у профессора была обнаружена черепно-мозговая травма. В состоянии комы, не приходя в сознание, Г.Бондаревский скончался в 23:00 мск 8 августа.

 

 Историк Григорий Бондаревский являлся почетным академиком Российской академии естественных наук и специалистом по исламским странам.

РБК

Обсудить