Геройская смерть двух офицеров под Биробиджаном

Два офицера погибли, еще семь военнослужащих были госпитализированы в результате пожара, возникшего минувшей ночью в воинской части Дальневосточного военного округа, расквартированной под Биробиджаном, в районе населенного пункта Бабстово.

 

 Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Главное управление по делам ГО и ЧС Еврейской автономной области, пожар возник в 0:35 по хабаровскому времени в хранилище, где находились самоходные артиллерийские установки.

 

 С техники огонь быстро перекинулся на четыре автомобиля "Урал", загруженные снарядами. По данным "Интерфакса", в грузовиках находились около 5000 снарядов для для танков, артиллерии и самоходных установок. Погибшие офицеры собирались вывезти грузовики со снарядами из ангара, сообщает НТВ. Снаряды начали взрываться, осколки повредили близлежащие строения.

 

 По предварительной версии, огонь вспыхнул по неосторожности солдат, которым нужен был бензин и которые решили слить его из машин. Огонь быстро перекинулся на технику, а затем начали взрываться 120-мм снаряды для самоходных установок.

 

 При ликвидации пожара была произведена эвакуация жителей населенного пункта Бабстово, в окрестностях которого расквартирована воинская часть.

 

 Через 5 часов пожар был локализован, а позже - полностью потушен. Ликвидации огня помог проливной дождь.

 

 Сейчас жители села Бабстово Еврейской автономной области начали возвращаться в свои дома.

 

 Сейчас на месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники армейской контрразведки и специальная комиссия командующего дальневосточным военным округом, которые выясняют обстоятельства ЧП.

 

 На место для организации работ по ликвидации последствий пожара и выяснения причин происшествия прибыли заместитель главкома Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Булгаков и командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал армии Юрий Якубов.

РИА 'Новости'

 "Интерфакс"

Обсудить