В Моздоке у госпиталя прогремел мощный взрыв. Здание полностью разрушено. Армия ловит шахидов по "описанию" из штаба

Мощный взрыв прогремел в Моздоке примерно в 19.00 мск.

 Желтое облако взметнулось в стороне госпиталя у вокзала, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

 

 К месту происшествия направляются машины "Скорой помощи".

 

 Сообщения о взрыве, поступающие из республики, носят противоречивый характер.

 

 По данным МВД республики, "взрывом снесен военный госпиталь, который находится на окраине Моздока".

 

 В результате взрыва в Моздоке "сильных разрушений нет", сказал оперативный дежурный МЧС Северной Осетии.

 

 Но по предварительным данным, в результате взрыва в госпитале в Моздоке есть многочисленные жертвы.

 

 По данным НТВ, рядом с госпиталем был взорван автомобиль УАЗ, начиненный взрывчаткой.

 

 На место выехали секретарь Совета безопасности Северной Осетии, министр внутренних дел республики, начальник УФСБ по Северной Осетии.

 

 Как ожидается, в ближайшее время правительство республики соберется на экстренное заседание.

 

 Власти Северной Осетии получили накануне информацию о том, что готовится новый теракт с участием смертников, сообщает NEWSru.com. Сотрудникам правоохранительных органов были розданы специальные ориентировки с описанием террористов-самоубийц и так называемых "поясов шахидов".

 

 Исполняющий обязанности начальника штаба МВД Северной Осетии Батырбек Дзуцуев в интервью телеканалу НТВ сообщил, что милиционеры получили разъяснения "о том, что из себя представляет женщина-смертница или мужчина-смертник". По его словам, ориентировки предназначены "для руководителей органов внутренних дел, чтобы на инструктажах патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные могли хотя бы внешне определять облик женщины, которая способна совершить это преступление".

 

 Розданные ориентировки описывают возможную террористку, как женщину молодого возраста. В этом случае пояс со взрывчаткой легко спрятать под свитером, курткой или плащом.

 

 Описывается и поведение шахидки: бегающий взгляд, явная нервозность, некоторая скованность в движениях, так как пояс мешает ходьбе.

 

 В листовках говорилось, что руки у смертницы, скорее всего, будут на животе, так как для взрыва надо совместить электропровода. Ориентировки содержали и примерное описание "пояса шахида": "слиток пластида слегка вытянутой формы длиной, примерно, 25 сантиметров. В действие пояс шахида приводится электродетонатором или радиоуправляемым взрывателем. Зона поражения - не менее 50 метров".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 Ссылки по теме NEWSru.com

Обсудить