Рекордный улов: в Подмосковье задержан КамАЗ с 220 кг героина "на борту"

Как сообщили РБК в МВД РФ, накануне в 15:15 мск в городе Орехово-Зуеве в ходе проведения спецоперации был задержан автомобиль КамАЗ, в дополнительном топливном баке которого было обнаружено 220 кг героина. Водитель автомашины, уроженец Киргизии, не смог объяснить происхождение наркотика. В настоящее время он задержан, проводятся мероприятия по установлению каналов сбыта наркотика.

 По данным оперативников, незадолго до задержания в милицию поступило сообщение о том, что в КамАЗе, двигающемся со стороны г.Владимира, якобы заложена взрывчатка, однако вместо взрывного устройства был обнаружен героин. Стоимость изъятого зелья по ценам "черного рынка" оценивается в сотни тысяч долларов.

 Стоит отметить, что еще в ноябре 2002г. главный санитарный врач России Геннадий Онищенко указывал, что единственной действенной мерой в борьбе с наркоторговлей на территории России является смертная казнь. По словам Г.Онищенко, борьба с наркоманией в России - это, прежде всего, задача силовых структур, и он требует восстановления крайней меры наказания для наркодельцов. Сейчас за сбыт и хранение наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

 Между тем, по данным ГУВД Москвы, в столице из 10 случаев изъятия наркотических средств из незаконного оборота 9 приходится на героин - один из самых опасных видов наркотического зелья.

Ссылки по теме РБК