В Химках обнаружено тело 18-летней девушки. Очередная жертва маньяка?

В подмосковных Химках обнаружено тело 18-летней девушки.

 Как сообщили РБК в правоохранительных органах Московской области, тело неизвестной женщины с признаками насильственной смерти - механической асфиксии - было обнаружено накануне около 11:00 мск в лесном массиве около дома отдыха "Планерное". При осмотре места происшествия рядом с телом был обнаружен студенческий билет Института управления в г.Набережные Челны, а также одежда. Было установлено, что погибшая девушка 1985г.р. 18 июля ушла из дома в Набережных Челнах.

 В правоохранительных органах не исключили, что погибшая могла стать жертвой маньяка-душителя, так как версия об убийстве с целью ограбления отпадает в связи с тем, что ничего ценного у нее похищено не было.

 Напомним, что в течение последнего месяца в столице были найдены тела одиннадцати задушенных женщин в возрасте от 17 до 32 лет. Все убитые обладали одним типом внешности - рост около 165 сантиметров, худощавые, с длинными русыми волосами. Во всех случаях личные вещи убитых похищены не были.

 Тем не менее, несмотря на схожесть преступлений, столичное ГУВД неоднократно заявляло, что "никакого маньяка на северо-востоке города нет". При этом отмечалось, что искусственно созданный некоторыми СМИ ажиотаж вокруг убийств женщин на северо-востоке Москвы не имеет под собой никаких оснований.

 Ранее министр внутренних дел РФ Борис Грызлов также заявил, что «серийный характер убийств не подтверждается». По словам министра, нет признаков, что данные преступления были совершены одним лицом или группой лиц. Кроме того, сообщил Б.Грызлов, одно из убийств, которое было совершено 19 июля 2003г., уже раскрыто. В результате проведения розыскных мероприятий были обнаружены и задержаны лица, причастные к убийству.

 

 Хронология преступлений:

 

 1 июля на территории Ботанического сада РАН был обнаружен труп неизвестной девушки без одежды со следами асфиксии и кляпом во рту. 2 июля на 2-й Владимирской ул. на территории детского сада нашли труп 18-летней девушки, а 4 июля у железной дороги в лесополосе в районе дома N43 на ул.Яблочкова - тело 28-летней женщины, работавшей в справочно-информационном центре приема населения Московской городской думы. По заключению экспертов, обе женщины были задушены. 8 июля в квартире дома 22 на Инженерной ул. был обнаружен труп 24-летней девушки, также задушенной. Тело пятой жертвы, девушки 22-25 лет, было обнаружено 11 июля в кустах около гаражей на Дубининской ул.

 14 июля на поле в районе 92-го км МКАД, рядом с Джамгаровским прудом и Стартовой улицей был обнаружен труп 30-40-летней женщины.

 19 июля в Москве были обнаружены тела четырех убитых девушек.

 Тело первой жертвы было обнаружено около 07:30 мск в кустах у дома N232 по Ленинградскому шоссе, в 100 м от проезжей части. Личность убитой установлена. Это студентка 1-го курса Тимирязевской сельскохозяйственной академии, 1986г. рождения.

 Тело второй женщины с черепно-мозговой травмой головы было обнаружено в 14:00 мск в Кузьминском лесопарке. Личность погибшей пока установить не удалось.

 Тело третьей убитой было найдено на востоке Москвы у дома N2 по 16-й Парковой улице.

 Четвертая жертва была обнаружена на Северо-Западе столицы у дома N1 по проезду Стратонавтов.

 Все погибшие скончались в результате нанесения им черепно-мозговых травм и удушения. Помимо этого, во всех четырех случаях у жертв не были похищены какие-либо ценные вещи. В этой связи в правоохранительных органах не исключают, что погибшие стали жертвами одного преступника.

Ссылки по теме РБК