Юрия Буданова осудили на 10 лет колонии строгого режима

Суд Северо-Кавказского военного округа приговорил Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда, Буданов признан виновным по всем трем инкриминируемым ему статьям - похищение человека, убийство и превышение должностных полномочий.

 По решению суда, Буданов также лишен офицерского звания и государственных наград /Ордена Мужества/.

 Юрий Буданов обвинялся в том, что в ночь с 26 на 27 марта 2000 года он похитил, а затем убил 18-летнюю чеченку Эльзу Кунгаеву.

 Гособвинитель Владимир Милованов попросил суд признать Буданова виновным назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет.

 В свою очередь, родители убитой девушки Виса Кунгаев и Роза Бошаева сочли срок, о котором просил суд гособвинитель, слишком маленьким и требовали приговорить Буданова к пожизненному заключению. Представитель потерпевших Абдулла Хамзаев просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

 Адвокат подсудимого Алексей Дулимов настаивал на том, что Буданов должен быть оправдан по статьям "превышение должностных полномочий" и "похищение", и просил суд направить его подзащитного на принудительное лечение.Почему молчат военные?

Ссылки по теме РИА 'Новости'