Министр обороны хочет запретить женщинам рожать

В министерстве обороны России считают, что было бы целесообразно законодательно ограничить женщин-военнослужащих в некоторых правах и свободах. Об этом заявил сегодня информированный источник в российском военном ведомстве.

 

 "В частности, по мнению руководства Минобороны, кандидаты на заключение первого контракта из числа граждан женского пола не должны иметь детей, и на период действия первого контракта ограничивать себя в этом праве", - заявил источник. "Кроме того, - отметил он, - права и свободы, установленные законодательством в отношении женщин, имеющих детей до трех лет, и распространяющиеся на военнослужащих-женщин, должны быть пересмотрены и распространяться на военнослужащих-женщин, которые имеют детей в возрасте до полутора лет".

 

 Источник в Минобороны сослался при этом на опыт ряда стран, где действует контрактный способ комплектования вооруженных сил (США, Франция, Великобритания и др.). Там права и обязанности военнослужащих, которые проходят службу по первому контракту, не отличаются по половому признаку, и военнослужащие-женщины не могут выходить замуж или рожать детей, что считается нарушением контракта.

Ссылки по теме Интерфакс

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить