Сколько же в Москве маньяков? Женщина - самый легкий вид добычи

У ГУВД Москвы и органов прокуратуры нет достаточных оснований полагать, что в городе появился маньяк, который убивает молодых женщин. Об этом во вторник заявил начальник ГУВД столицы генерал-лейтенант Владимир Пронин, сообщает "Интерфакс".

 

 'Если бы у нас были такие данные, мы бы сами обратились к населению с просьбой предоставить информацию, которая могла бы вывести на след преступника', - сказал генерал.

 

 'Совершенные в Москве убийства не являются делом рук одного человека. Это совпадения, которые кто-то пытается увязать в одну цепь', - сказал Пронин.

 

 Слухи о том, что в столице орудует маньяк-убийца, появились после того, как на протяжении двух недель в Северном и Северо-восточном административных округах были обнаружены тела нескольких задушенных молодых женщин. Только за минувшие выходные в городе были убиты четыре девушки. До этого были найдены тела шести девушек.

 

 После обнаружения первых нескольких трупов девушек было заявлено, что "все убийства идентичны друг другу. Над жертвами сначала издевались, затем их убивали. В каждом случае способ умерщвления был один - удушение. Такое может совершать только психически больной человек", - говорят в ГУВД. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

 

 Но через несколько дней, 17 июля, из прокуратуры Москвы последовало новое заявление: "...криминальный характер смерти женщины, труп которой обнаружен 14 июля в районе Джамгаровского пруда, не установлен..." Сегодняшнее признание главы МосГУВД свидетельствует о том, что столичная милиция избрала тактику игнорирования маньяка.

 

 Заявление, по меньшей мере, поспешное, поскольку окончательного заключения экспертизы еще нет. По словам работников Мосгорпрокуратуры, все убийства ведутся не только разными следователями, но и разными прокуратурами и в одно дело не объединены. Прокурор Северо-Восточного округа Виктор Казаков заявил "Известиям", что как такового дела о серийном убийце не существует. Во всяком случае, в их прокуратуре. Все дела по фактам убийств женщин выделены в отдельные производства.

 

 Между тем, даже обыватель отметит, что слишком уж похожи эти шесть убийств. Все жертвы задушены. Все приблизительно одного возраста. Все одного типа - рост около 165 сантиметров, худощавые, с длинными русыми волосами.

 

 По словам специалистов, когда в городе появляется маньяк, он непроизвольно побуждает к маниакальным действиям и других. Тех, кто, может, и хотел убивать, но не решался, пишет сегодня сайт Известия.ру

 

 "В 1989 году из лесопосадки, где находили расчлененные Чикатилой тела, выползла девушка, - рассказывает ростовский следователь Амурхан Яндиев. - На ней было 29 ножевых ранений. Исколота вся грудная клетка, однако сердце не задето. Я ее начал допрашивать в больнице. Врачи были категорически против, однако выхода больше не было. Разговаривать она не могла - только опускала и поднимала веки. Удалось выяснить, что приметы нападавшего не совпадают с серийным убийцей, которого мы ловили. Кое-какие данные о нем у нас уже были. Тогда я пригласил художника, и он нарисовал портрет усатого мужчины. Когда присмотрелись к нему, то вздрогнули. Он напоминал одного из наших сотрудников, капитана Чумаченко, которого недавно выгнали из органов за увлечение наркотиками.

 

 Мы немедленно поехали к нему. А он уже и усы сбрил. Устроили опознание, и пострадавшая его признала. Это он напал на девушку, изнасиловал и хотел убить. Таким образом он мстил за увольнение из милиции".

 

 По словам прокурора Западного округа Сергея Лапина, число случаев нападения на женщин увеличивается с каждым годом процентов на 15%. Только за это полугодие в Западном округе произошло 75 нападений на женщин. Это 46% от общего числа разбойных нападений по округу. На женщин, по словам Лапина, нападают не только с целью сексуального насилия. В большинстве случаев - с целью грабежа. Женщина - самый легкий вид добычи. Она более беспечна, чем мужчина, более слабая, более демонстративна в плане одежды и украшений и редко оказывает сопротивление.

 

 По материалам российских СМИ

Обсудить