Ушел из жизни лидер русских националистов. Причина смерти не установлена

В подмосковном Переславле-Залесском на 58-м году жизни скончался лидер Национально-патриотического фронта "Память" Дмитрий Васильев. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель центрального совета этой организации, Васильев умер после тяжелой болезни. Причина смерти пока не установлена.

 

 Васильев возглавлял организацию русских националистов с 1985 года. Похороны лидера "Памяти" состоятся в пятницу.

 

 Дмитрий Васильев закончил театральную школу при МХАТЕ, несколько лет работал в этом театре актером, ушел оттуда, по его собственным словам, после скандала с Олегом Ефремовым. Снимался в нескольких кинолентах, самая известная его роль – Петр Столыпин в фильме Сергея Герасимова «Лев Толстой (1964 год). Многие годы работал фотожурналистом. В конце 70-х годов сблизился с известным кружком Ильи Глазунова, с которым также потом рассорился. С 1984 года начал участвовать в деятельности любительского историко-литературного патриотического объединения «Память».

 

 Знаменитым Дмитрий Васильев стал после скандального литературного вечера «Москва... Как много в этом звуке...», прошедшем в ДК Горбунова 4 октября 1985 года, посвященном разрушению архитектурного облика столицы. Тогда же из уст поэта Андрея Чернова и прозвучала характеристика Васильева как «фашиста» – и в общественном сознании надолго закрепилась эта связка. Несколько перестроечных лет вокруг «Памяти» ходили разнообразные слухи, подогреваемые публикациями в прессе и полувоенной формой, в которой периодически появлялись члены «Памяти». Рассказывали и об отрядах штурмовиков, и о подготовке погромов.

 

 Однако уже к началу 90-х годов стало ясно, что за Дмитрием Васильевым нет никакой реальной силы. Он рассорился с другими известными русскими националистами, прежде всего с Александром Баркашовым, и фактически ушел в тень. Последнее десятилетие Васильев и возглавляемая им «Память» находились на обочине политической жизни страны: участвуя в выборах в Думу в 1995 году, в Мосгордуму в 1997 году и в выборах мэра Москвы в 1999 году, Дмитрий Васильев набрал мизерное число голосов. А в последние годы о деятельности «Памяти» вообще ничего не было слышно – она существовала только номинально.

 

 Поклонники наверняка усмотрят мистический смысл в совпадении даты смерти Васильева с годовщиной расстрела царской семьи.

 

Ссылки по теме Полит.ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить