ФУТБОЛ: Тренеры 9 команд высшей лиги не имеют права работать в своих клубах!

На днях завершилась подача заявок для команд высшей лиги украинского национального чемпионата.

 

 В девяти клубах элиты работают наставники, с которыми руководители команд не имели права заключать договора о сотрудничестве на тренерской основе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Федерации футбола Украины /ФФУ/.

 

 Статья 60-я Регламента Всеукраинских соревнований среди профессиональных клубов гласит: "Обязательным условием для назначения на должность тренера профессиональной футбольной команды является наличие у тренера соответствующей лицензии". В ходе приема заявок оказалось, что 14 тренеров команд различных лиг украинского футбола не имеют лицензий.

 

 В их числе оказался и главный наставник симферопольской "Таврии", уважаемый и опытный специалист Анатолий Заяев. Помимо него в этот список также вошли ассистенты главных тренеров "Ворсклы", "Арсенала", "Таврии", "Оболони", "Волыни", "Ильичевца", "Зирки", "Борисфена" и "Кривбасса".

 

 Согласно Регламенту, эти наставники не имеют права находиться в технической зоне во время матча, что обусловлено вышеназванным документом.

 

 По мнению генерального директора Профессиональной футбольной лиги /ПФЛ/ Украины Анатолия Попова, с нынешнего сезона лига будет достаточно жестко контролировать подобные нарушения действующего Регламента. Он подчеркнул также, что уже на ближайших заседаниях Бюро ПФЛ будет рассмотрен вопрос, связанный с нарушением данных пунктов Регламента, а к виновным будут применены суровые дисциплинарные наказания.

 

 Вместе с тем, как отметили в Центре лицензирования, национальная федерация пойдет навстречу наставникам команд. Будут установлены наиболее оптимальные сроки проведения лицензирования. Учитывая напряженный внутренний график клубов, сотрудники Центра определили "окно" для проведения лицензирования тренеров: обучение группы наставников запланировано на период проведения матчей национальной и молодежной сборных команд в рамках Евро-2004 против Северной Ирландии. С этой целью до 1 августа в каждый клуб будут направлены именные вызовы.

 

 Таким образом, в начале сентября украинские тренеры смогут восполнить этот пробел в своей тренерской практике.

РИА 'Новости'